Одежда неизбежно будет дорожать

Одежда неизбежно будет дорожать
24 Февраля 2012
На этой неделе мировые цены на хлопок обновили исторические максимумы. В секторе сельского хозяйства дорожает все: пшеница, бобовые, растут и цены на хлопок. За последние полгода они более чем удвоились и добрались до своего 150-летнего пика и сейчас превысили к $1,9 за фунт. Такой рост не может не сказаться и на стоимости готовой одежды. Крупнейшие производители в мире уже прогнозируют его на уровне 10%.

Вроде бы эта цифра не особо пугает? Но стоимость хлопка не единственный генератор цен на одежду. Есть еще и постоянно дорожающая рабочая сила в основных странах-производителях, а также энергоносители.

Поспешу успокоить: в ближайшие месяцы наши потребители резких скачков цен на одежду не увидят. Просто сейчас ритейлеры продают коллекции, закупленные по старым контрактам. На нынешнюю весеннюю коллекцию мы заключали договоры в прошлогодних мае и на лето – в июне. Так что сейчас самое время пользоваться моментом. Потому что осенние коллекции уже будут привязаны к новым ценам на хлопок. Напомню, что с осени прошлого года они выросли в два раза. Это основной материал в индустрии моды, и подобное подорожание может привести к почти двукратному увеличению стоимости готовой одежды.

Частично на себя это подорожание возьмут производители и розница. Нам, например, придется брать на себя часть издержек, потому что мы не можем полностью переложить такой рост цен на покупателя. Сейчас мы как раз находимся в поиске альтернативы. В частности, ищем возможности для размещения производства в Индии или Бангладеш. В нашу пользу сейчас играет и укрепление рубля по отношению к доллару. Режем издержки. Нет, не за счет каких-то прямых сокращений и уменьшения штата, это вообще не вариант. А, например, за счет применения современных IT-технологий.

Но рост цен на одежду неизбежен не только из-за цен на хлопок. Растут зарплаты в Китае. После китайского Нового года их подняли на 20%. А Китай, как известно, – крупнейший производитель одежды в мире, и на него приходится 40% мирового потребления хлопка. Есть ли еще альтернативы? Есть, но это все полумеры. Например, можно использовать синтетические волокна вроде полиэстера и нейлона. Опять же, и тут есть подводные камни: цены на синтетические материалы определяются стоимостью нефти. А она далеко не низкая. Можно упомянуть еще и лен, но и он для большинства покупателей не является заменой хлопку.

Возможно, новый урожай хлопка, который приходится обычно на август, принесет какую-то передышку. Если в этом году не случится очередных катаклизмов вроде наводнений или засухи, то, гипотетически, цены на хлопок могут упасть. Но вряд ли это уже отразится на стоимости одежды. Подорожание просто неизбежно.
Источник:  http://slon.ru/
Короткая ссылка на новость: http://dveribis-bitrix-2.tw1.ru/~LDEp1