Путин усложнил банкротство госпредприятий

Путин усложнил банкротство госпредприятий
24 Февраля 2012
МОСКВА (Рейтер) – Правительство Владимира Путина внесло в Госдуму законопроект, усложняющий банкротство так называемых «стратегических» предприятий, перечень которых оно определяет само.

Закон даст государству дополнительный козырь в споре с поставщиками и кредиторами госкомпаний, в основном оборонного комплекса, закрепит за ним преимущественное право выкупа имущества должника при распродаже с молотка и позволит погашать долги за счет налогоплательщиков.

«Целью проекта является обеспечение сохранения стратегически важных производств», – говорится в пояснительной записке.

Поправки увеличивают в 10 раз – до 5 миллионов рублей сумму претензий к компании из числа «стратегических», которые могут стать основанием для иска о банкротстве, а также запрещают банкротить тех, кто должен меньше, чем должны ему.

Список компаний, на которые распространяется действие законопроекта, будет составлять и публиковать правительство. Законодательно закреплены лишь общие признаки: это компании, чьи акции находятся в собственности государства или госкорпораций «Росатом» и «Ростехнологии», а также исследовательские институты и конструкторские бюро, работающие на оборонку, и федеральные государственные унитарные предприятия, чья продукция обеспечивает обороноспособность и безопасность страны, равно как и «защиту нравственности, здоровья, прав и законных интересов» населения, следует из законопроекта.

После трех чтений в Госдуме законопроект утвердит Совет Федерации и подпишет президент, а в силу он вступит только через год после опубликования.

(Мария Цветкова)
Источник:  http://slon.ru/
Короткая ссылка на новость: http://dveribis-bitrix-2.tw1.ru/~YeniD